假定收购了1吨苹果
总运凳让费为1×400×1.5=600(元)
1吨=1000千克
这1吨苹果总售价为
1000×(1-10%)×2.5=2250(元)
所以总的进价为
2250÷(1+25%)=1800(元)
所以苹果收则缓购价是每千克
(1800-600)÷1000=1.2(元)
答:苹果收购价是每千克1.2元。
祝你开心
新年快乐
如果本枣盯局题有什么不明白可以追问
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
每吨苹果,收购价1200元,运费400x1.5=600元,成本为1800元。
除去损耗,苹果还剩900千克,此时每千克的成本为1800÷900=2元。
要想实现25%的净利润率,这批苹果的零售价是每千克2+2x0.25=2.5元。
2.5元
收购价1200元/吨
运费400*1.5=600元/吨
成本1200+600=1800元/吨
1800*1.25=2250元/吨
2250/900=2.5元/kg
每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元.
要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元.
所以每千克的售价是2250÷1000÷(1-10%)=2.5元.
如果我的答案对您有帮助,请点击下面的“采纳答案”按钮,送咱一朵小红花鼓励下吧!
设买了一吨的苹果,则卖了1000千克
买苹果的钱:0.6元/千克*1000千克=600元
运费:1吨*300千米*1.05元=315元
其他费用:30元,共计花费:600+315+30=945元
利润:945*20%=189元
应该卖出的总钱数:945+189=1134元
卖出的苹果的价格是:1134/(1000-1000*10%)=1.26元
每千克运费=1.2×200÷1000=0.24(元)
每千克成本=0.84+0.24=1.08(元)
剔除损耗后每千克成本=1.08÷(1-10%)=1.2(元)
每千克零售价=1.2÷(1-25%)=1.6(元)
答:零售价应是每千克1.6元。
姓 名:
联系电话:
留言备注:
我要留言(留言后专人第一时间快速对接)
已有 1826 企业通过我们找到了合作项目