每公斤运费 300x1.05÷1000=0.315
每公斤其它费用 30÷1000=0.03
每公斤总费用 0.315+0.03+0.6=0.945元
0.945÷(1-10%)x(1+20%)=1.05x1.2=1.26元
答 定价 1.26元
假设收购1吨苹果,1吨=1000千克
1吨的收购价=1000×0.84=840(元)
总运费=1.4×200=280(元)
总支出=840+280=1120(元)
实际卖出的苹果=1000×(1-5℅)=950(千克)
要实现25℅的利润,实际的总收入=1120×(1+25℅)=1400(元)
零售价=1400÷950≈1.47(元/千克)
答:零售价大约是1.47元/千克。
1.5
假设1吨苹果,收购价为1×1000×0.84=840元
运费为1×200×1.2=240元
则每吨成本为1080元
途中消耗10%,则实际零售的苹果为1×1000-1000×10%=900千克
要得25%的利润,则成本1080元的25%为270元,实际每吨最终只能零售900千克,必须卖得1080+270元即1350元
1350/900=1.5 每千克苹果卖1.5元
设零售价应是每千克X元
(1.2×1000+1.5×400)×(1+20%)=X×1000×(1-10%)
X=2.4
答:零售价应是每千克2.4元
希望能帮到你
姓 名:
联系电话:
留言备注:
我要留言(留言后专人第一时间快速对接)
已有 1826 企业通过我们找到了合作项目